2021-房车-新疆伊犁薰衣草油菜花7天

(原创文章www.77y77.com)

(本文来自www.77y77.com)

(原创文章www.77y77.com)

房车旅行-新疆中疆伊犁7天


1天:乌鲁木齐集合-24小时接机  

欢迎来到全世界距离海洋最远的城市-乌鲁木齐,我们为大家安排24小时接机,让初来乍到的陌生感瞬间蒸发。今天为集合时间,不做任何活动安排,入住酒店后自由活动。大家可以根据个人时间合理安排乌鲁木齐市区内的景点和行程。


在这座城市里,你可以尽情感受当地人民的热情,国际大巴扎、红山公园、天山天池都是值得一去的地方,顺便品味一回当地的美食,羊肉串、大盘鸡、烤馕。

这里,是愉快的新疆旅程起始之地。

推荐看点:国际大巴扎,红山公园,自治区博物馆,天山天池

推荐吃点:清真羊肉串、新疆大盘鸡、烤馕、椒麻鸡;西域卡瓦普餐厅

 

2天:乌鲁木齐-赛里木湖环湖-网红赛果公路-果子沟大桥-清水河镇(约660KM,9h左右)

08:00 前往赛里木湖,约560km,7.5h左右。新疆独特的地理位置以及气候条件,造就了中国的瓜果之乡。房车车上,我们为大家准备了新疆特色干果(葡萄干,巴旦木,若羌枣,核桃等),可以品尝哦。


16:00 赛里木湖环湖参观3.5小时。美丽又神秘的赛里木湖,存在于地球上已经有7千多万年的历史,赛里木湖古称净海,是新疆海拔最高、面积最大、风光秀丽的高山湖泊,又是大西洋暖湿气流最后眷顾的地方,被称为大西洋最后一滴眼泪。湖边的植被丰富茂盛,树木笔直参天,远处山峰白雪覆盖,神奇而壮观,漫步湖边,思绪不自觉随之一起飘到了那个古老的年代。赛里木湖的景色美不美主要看天气,这里海拔高,水汽足,所以阴天或者下雨的天气比较多。能否观赏到美景要看大家的人品了。不过赛里木湖这里天气多变,前一秒大雨倾盆后一秒就有可能雨过天晴。

进入赛里木湖后,我们为大家找寻了一处风景美临近湖边的地方,房车停靠在湖边,大家可以亲手碰触到赛里木湖的湖水,烹一杯香茗,小憩片刻,欣赏赏景。

20:00 前往清水河镇入住,途经网红赛果公路

她是新疆第一条山区高速公路,也是全疆第一条贯穿天山并实现桥梁隧道相连的高速公路,果子沟大桥是赛果公路标志性建筑,被誉为中国色彩最丰富的高速公路。


推荐吃点:聚轩烧烤手抓肉、江边鱼宴

 


3天:清水河镇-解忧公主薰衣草庄园-伊昭公路-昭苏万亩油菜花&向日葵-喀拉峻天空之城户外营地-篝火晚会西餐晚宴(约260km,5h左右)

08:30 前往解忧公主薰衣草庄园参观。


解忧公主薰衣草园位于清水河镇,这里地处天山北麓伊犁河谷,与世界著名薰衣草原产地法国普罗旺斯的地理位置、气候条件和土壤环境非常相似,因此解忧公主薰衣草园成为了中国首家汇集了薰衣草引种育苗、标准化种植、产品展示、大地景观、香草品种园以及薰衣草文化传播、经典婚纱景观等薰衣草全产业景象展示的主题观光产业园区。

10:00 途径伊昭公路前往昭苏,伊昭公路全程180公里,沿途要翻越乌孙山上的安格列特达坂(海拔3000多米),一路行走忽遇山石峭壁连连,路边山涧深不见底。忽遇路边高山草场,草场上花海成片。伊昭公路每年只有在6-9月通车,它沟通了天山南北,跨过了三千多米的皑皑雪峰,道路崎岖艰险,两侧是悬崖深涧。被喻为新疆最险峻而且风景最优美的景观公路之一。


12:00 到达昭苏用中餐后,游览昭苏万亩油菜花田。七月的伊犁属于昭苏,每年七月,到了油菜花开的时节,昭苏草原便美景不断。由于昭苏草原地势开阔,气候也比较适合种植油菜、油葵等农作物,因而一望无际的向日葵和油菜花,便成了昭苏一个绝美的景致。广袤的绿色背景上,大片大片黄灿灿的油菜花、向日葵花镶嵌其中,仿佛天幕上绘就的一幅巨大的油画。这里是全国最大的油菜花田,远处还有连绵的雪山。每年开花时间是7月初到8月初左右。


17:00 抵达喀拉峻天空之城户外营地安营扎寨,在这里,可以骑马前往喀拉峻草原最高处,俯视整个草原,可以在营地躺椅上晒太阳喝茶,也可以到草原上撒欢,放风筝,踢足球,穿上精美的民族服装拍照。夜晚降临,太阳落下地平线,篝火晚会,赏星空,享受这不一样的夜晚。

今天晚上,我们的管家大厨将为大家准备美味的晚餐,精选1200年历史的新疆喀拉峻草原高山大尾绵羊羊排,蛋白质高,胆固醇低,丰腴不腻,浓香不膻,配上西域酒庄干红葡萄酒和新疆当地醇厚酸奶,伴随古典音乐,看着草原雪山风光,享受惬意的时光。

 

本日看点:薰衣草、油菜花田、向日葵田、喀拉峻草原、篝火晚会西餐晚宴

美食推荐:羊排揪片子、手把肉、烤羊排


 

 

4天:日出云海-东西喀拉峻草原-索道-阔克苏峡谷-游船-特克斯(约80KM,2h左右)

07:00 在房车上醒来,等待喀拉峻草原日出,如果天气适宜,还可以看到茫茫云海,场景十分壮观。

今天的行程,一路都是美景,让我们放松心情,尽情感受自然的魅力。中午我们要在草原上野餐,大家要备好自己爱吃的食物。

10:00 到达喀拉峻草原&阔克苏大峡谷参观游览,参观8小时。

喀拉峻草原被称为新疆最美的草原,也是唯一没有经过人文污染,也没有被商业化的大草原。从春季开始,草原上的牧草花朵会相继绽放,茵茵绿草被各种花朵衬托的绚丽多彩,香气环绕。水草丰茂的喀拉峻草原,映衬着皑皑白雪的高山,令人心旷神怡。我们参观的是喀拉峻景区全景,包括东西喀拉峻以及鲜花台、猎鹰台、库尔代森林峡谷。

喀拉峻草原和阔克苏大峡谷的通过索道相连。


阔克苏大峡谷里的阔克苏河曲折蜿蜒,由于地势险峻、崖岸陡峭,形成了壶口瀑布、九曲十八弯、鳄鱼湾等自然景观。炊烟缭绕的林间,星星点点的牧民毡房在群山环绕下若隐若现,却又不失旖旎壮美的峡谷草甸风光。

18:30 返回特克斯入住

20:00 到达特克斯入住

 

本日看点:东西喀拉峻草原(鲜花台、猎鹰台、库尔代森林峡谷)、阔克苏峡谷(壶口瀑布、九曲十八弯、鳄鱼湾),索道,游船

美食推荐:羊排揪片子、特克斯土火锅

 

5天:特克斯-巩乃斯河谷-巴音布鲁克草原-天鹅湖&九曲十八弯-巴音镇(约310KM,7h左右)

08:00 前往巴音布鲁克,。沿途是谷幽林深的巩乃斯河谷。沿着河谷前行,应了人们常说的一句话:最美的风景在路上。受河谷暖湿气流的影响,巩乃斯谷幽林深,群山叠翠,松涛林海,繁花似锦,景致引人入胜,囊括了天山的诗画之美。巩乃斯河的两岸有绵延一百多公里起伏的山脉,层峦叠嶂,连绵不断,巩乃斯河水穿行其间,景色变幻无穷。

13:30 那拉提镇用中餐

16:30 抵达巴音布鲁克大草原参观游览。


巴音布鲁克大草原是我国第二大草原,千余眼泉水分布于整个草原,与冰雪融化的涓涓细流汇集盆地,形成巴州的母亲河——开都河。由于受人类活动影响较小,保存了世界上多种的稀有物种,每当春天来临,大批的天鹅会从印度、缅甸、黑海、红海、地中海、非洲南部飞跃喜马拉雅山、昆仑山飞回到这里集结,成为天鹅等野生动物理想的繁殖栖息地。

主要景观有天鹅湖、九曲十八弯。由于巴音布鲁克的落日最美,可以看到九曲十八弯这样的美景。

21:00返回巴音镇入住



推荐吃点:新疆烤包子



 

——6月20日之后档期,行程如下——

6天:巴音布鲁克-270公里网红独库公路北段-独库公路纪念碑-乔尔玛天瀑-乌鲁木齐(约518KM,8H)

08:00 早起出发沿网红独库公路前往乌鲁木齐。

独库公路作为新疆最美公路之一,北起独山子,南至库车,全长561公里,它的修建真正起到了连接南北疆的作用。今天沿着独库公路北段一路行驶270公里,可以欣赏到草原、温泉、雪峰、河流,芳草萋萋,流水滔滔;雪岭云杉相辉映,高山白云相依相伴,胜似人间仙境,而这些美景,属于来之不易。


独库公路纪念碑:这里是位于天山深处217国道旁的乔尔玛革命烈士陵园,为了纪念为修建天山独库公路而牺牲并安葬在这里的168名革命烈士。独库公路于1983年9月建成通车,为了修建这条公路,数万名官兵奋战10年,其中有168名筑路官兵献出了宝贵的生命,他们大多是二十几岁的年轻人,年龄最小的只有18岁,青春永远定格,所以又被成为“英雄之路”


乔尔玛天瀑:独库公路的沿途,设有一些停车休息的平台,可供游人做短暂的休息用,这些地方大多会避开危险的地方,比如一些会发生地质灾害的路段和大拐弯。有些观景台条件较好,会铺上水泥,有些则是简单的石子路面。在乔尔玛路段,远远前行着,就会发现一股溪流,从石缝间流过的溪水不断泛起白色的水花,在地势稍微平坦的地方,随石沟分流开来,陡峭的崖壁上,贴着大红色的天瀑两个字。

17:30 左右,抵达乌鲁木齐入住。



美食推荐:草原野蘑菇拌面、手抓饭


7天:乌鲁木齐-吐鲁番-火焰山-坎儿井-乌鲁木齐(370KM,6H)

08:00 出发前往吐鲁番,180km,约3.5小时。

11:30 抵达吐鲁番,参观坎儿井景区。坎儿井,是荒漠地区一特殊灌溉系统,与万里长城、京杭大运河并称为中国古代三大工程,普遍存在于中国新疆维吾尔族自治区吐鲁番地区。坎儿井的存在是劳动人民聪明智慧的充分体现。

13:00 吐鲁番中餐。之后前往火焰山景区,古典小说西游记中,孙悟空三借芭蕉扇的故事,传说火焰山太上老君的炼丹炉被孙大圣踢翻以后掉下来的一块砖头。但实际上,它是天山东部博格达山的褶皱低丘。山体由红色砂岩构成。

火焰山荒山秃岭,寸草不生,飞鸟匿踪。每当盛夏,红日当空,赤褐色的山体在烈日照射下,砂岩灼灼闪光,炽热的气流翻滚上升,就像烈焰熊熊,火舌撩天。

15:30 吐鲁番中餐结束后,返回乌鲁木齐市,180公里,约3.5小时。

19:30 抵达乌鲁木齐机场后,前往乌鲁木齐站,行车40分钟。

20:10 抵达乌鲁木齐火车站,结束愉快旅程。



美食推荐:葡萄、杏子、手、甜瓜、抓饭


——6月20日之前档期,行程如下,并作为6月20日之后档期独库公路临时关闭的行程应急变更方案——

6天:巴音镇-翻跃中天山风光带-吐鲁番(约350km,7h左右)

08:00 出发前往吐鲁番,600公里,车程12小时左右,期间会翻越天山山脉,中午在巴伦台用中餐。

大家对今天的目的地一定不会陌生,无论是影视剧还是歌曲中,吐鲁番的名字大家早已耳熟能详。不过想要达到这个美丽的地方,一定要保持耐心,因为今天的车程较长。所以大家还是要备好小食品和饮用水。不过我们在路上会路过美丽的中天山风光带,旅途也不会无聊。


天山是世界七大山系之一,位于欧亚大陆腹地,呈东西走向,绵延中国境内1700千米,是准噶尔盆地和塔里木盆地的天然地理分界,南北被塔克拉玛干沙漠和古尔班通古特两大沙漠环抱,是新疆地理的独特标志。

20:00 到达吐鲁番入住酒店。

 

推荐吃点:羊肉串,大盘鸡




 

7天:吐鲁番-坎儿井-火焰山-乌鲁木齐(约600KM,10H)

08:30 出发前往吐鲁番坎儿井景区。


08:40 吐鲁番坎儿井,参观1小时。坎儿井,是荒漠地区一特殊灌溉系统,与万里长城、京杭大运河并称为中国古代三大工程,普遍存在于中国新疆维吾尔族自治区吐鲁番地区。坎儿井的存在是劳动人民聪明智慧的充分体现。

10:00 前往火焰山

古典小说西游记中,孙悟空三借芭蕉扇的故事,传说火焰山太上老君的炼丹炉被孙大圣踢翻以后掉下来的一块砖头。但实际上,它是天山东部博格达山的褶皱低丘。山体由红色砂岩构成。火焰山荒山秃岭,寸草不生,飞鸟匿踪。每当盛夏,红日当空,赤褐色的山体在烈日照射下,砂岩灼灼闪光,炽热的气流翻滚上升,就像烈焰熊熊,火舌撩天。

12:30 吐鲁番中餐结束后,返回乌鲁木齐市,180公里,约3.5小时。

16:00 抵达乌鲁木齐机场后,前往乌鲁木齐站,行车40分钟。

16:40 抵达乌鲁木齐火车站,结束愉快旅程。

 

本日看点:火焰山 坎儿井

美食推荐:葡萄、杏子、手、甜瓜、抓饭








自媒体微信号:77y77扫描二维码关注公众号
爱八卦,爱爆料。

Copyright2018.琴琴自媒体资讯站,让大家及时掌握各行各业第一手资讯新闻!